サイレント ディーゼル発電機は、防音スチール製の筐体内でエンジンの騒音を抑えながら、ディーゼル燃料を電気に変換する統合電源システムです。{0}}送電網に障害が発生したり、遠隔地で利用できない場合に、機械、作業現場、建物に信頼性の高い電力を供給します。

技術仕様
|
モジュール |
主な仕様 |
|
発電機セット |
400kW / 500kVA(プライム)|440kW / 550kVA(スタンバイ) |
|
電気 |
400/230V|50Hz|1500RPM|三相4線 |
|
エンジン |
カミンズ QSNT-G3 / KTA19-G3A|直列6気筒|19.0L |
|
燃費 |
≈205 g/kWh (全負荷時で≈102 L/h) |
|
オルタネーター |
スタンフォード HCI544C / S5L1D-D4 |
|
電圧調整 |
±1.0% (AS440) / ±0.5% (MX321 AVR) |
|
絶縁・保護 |
クラスH|IP23 |
|
騒音レベル |
75 dB(A) 以下 @ 7m |
|
制御システム |
DSE / SmartGen (完全な電気およびエンジン保護) |
|
キャノピー |
難燃性吸音ライニングを施した亜鉛メッキ鋼板- |
|
燃料タンク |
約. 8時間稼働(約850L) |
|
寸法と重量 |
4600×1650×2250mm|約5200kg |
カミンズ エンジンとスタンフォード オルタネーターの構成
カミンズ 19.0L プラットフォーム:カミンズ QSNT-G3 / KTA19-G3A エンジンは、連続プライム電源下で 25,000+ 時間のオーバーホール間隔を実現します。
速度制御:機械式または電子ガバナは、ステップ負荷の変化中に ISO 8528 G2 規格内の速度を維持します。-。
スタンフォードオルタネーターカップリング:直接結合された STAMFORD HCI544C / S5L1D-2/3 ピッチ巻線の D4 オルタネーターは、-非線形負荷の 3 次高調波を抑制します。
クラス H 絶縁:真空含浸-クラス H 銅巻線 (180 度制限) は、相対湿度 95% までの環境での湿気による劣化を防ぎます。
サイレントキャノピーと騒音性能
音響減衰:7 メートルの距離で 75 dB(A) 以下を達成し、商業ゾーン近くの厳しい自治体騒音制限に準拠します。
エンクロージャの耐久性:粉体塗装-電気亜鉛メッキ鋼製キャノピーは C3/C4 海洋腐食に耐えます。{1}
吸音ライニング:UL94 クラス 0 難燃性遮音フォーム-は、火災の危険を引き起こすことなく高周波ノイズを軽減します。-
排気システム:内部住宅用マフラーは、最大許容背圧を維持しながら排気騒音を低減します (<10 kPa).
アプリケーション
|
セクタ |
応用 |
主な利点 |
|
健康管理 |
非常用バックアップ電源 |
停止中の重要な負荷をサポート |
|
データセンター |
ITシステムのバックアップ |
サービス中断のリスクを軽減 |
|
工事 |
サイト電源 |
騒音が制限された環境に適しています- |
|
マイニング |
リモート一次電源 |
オフグリッド条件でも動作- |
|
電気通信 |
ステーションバックアップ電源 |
通信の継続性を維持します |
|
製造業 |
実稼働バックアップ |
ダウンタイムの影響を軽減 |
負荷応答と電圧安定性
電圧調整:標準 AS440 AVR は電圧を ±1.0% 以内に維持します。オプションの MX321 AVR は安定性を ±0.5% まで強化します。
過渡応答:突然の 50% の負荷ステップ後、0.5 秒以内に出力電圧を公称値の 1% 以内に回復します。
周波数安定性:400 kW の主定格で 0 ~ 100% の負荷変動にわたって定常状態の周波数を ±0.25% 以内に維持します。{0}}
モーターの始動:300% の定格電流を 10 秒間供給して、トリップすることなく大型の誘導電動モーターを始動します。
不均衡な負荷の管理:安定したライン間出力電圧を維持しながら、最大 25% の位相不均衡に対応します。
カスタマイズとOEMオプション
• 標準の 850 L ベースタンク (実行時間約 8 時間)、1,000 L、1,500 L、または外部バルク燃料接続に拡張可能。
• DeepSea DSE 7320 または SmartGen 6120 AMF コントローラーと組み合わせた Schneider、ABB、または Chint ブレーカーの選択。
• カスタム RAL カラー、プライベート ラベルのブランド プレート、ドア バッジ、販売代理店の警告ラベルを利用できます。{0}
• 工場用ジャケット温水器、潤滑油ヒーター、および自動バッテリー充電器は、-25 度での信頼性の高い始動をサポートします。
• 配線済み端子台は、待機電力用の自動転送スイッチへの高速接続を保証します。-
コンプライアンスと認証
|
証明書/規格 |
コンプライアンスの範囲 |
|
ISO 8528 |
発電機の性能分類 |
|
CEマーキング |
EU の安全性と EMC 準拠 |
|
ISO 9001:2015 |
品質マネジメントシステム |
|
ISO 14001:2015 |
環境マネジメントシステム |
|
IEC 60034-1 |
オルタネーターの性能基準 |
|
IP23 |
保護等級 |
排出ガスと安全性
IP23 オルタネーターと IP54 制御キャビネット ケーシングは、通電中の電気端子を塵や水の飛沫から保護します。
オプションの二重壁タンクまたは 110% 束ねられたキャノピーは、地域の環境流体流出規制に準拠しています。-
過電流、過-および不足電圧、逆電力、欠相、漏電、緊急シャットダウン保護。

よくある質問
Q: 標準エンジンは QSNT-G3 ですか?それとも KTA19-G3A ですか?
A: 標準構成では、Cummins QSNT-G3、Cummins の現行世代の電子制御 19L プラットフォームを使用します。-機械的に制御される KTA19-G3A が代替品として利用可能です。
Q: この発電機セットの保証期間は何ですか?
A: 標準の工場保証は、エンジン、オルタネーター、および制御システムを 12 か月または 2,000 動作時間のいずれか早い方までカバーします。
Q: この発電機 - のプライムおよびスタンバイ kVA の完全な電力定格はいくらですか?
A: このユニットの定格は主電力 400 kW / 500 kVA、緊急バックアップ用途向けの待機定格は 440 kW / 550 kVA です。
Q: この400kWモデルの最小発注数量と標準生産リードタイムはどれくらいですか?
A: MOQ はプロジェクト注文の 1 ユニットで、エンジン/オルタネーターのペアリングとコントローラーのブランドの選択に応じて、注文確認から標準リードタイムは 30 ~ 40 暦日です。
Q: 850L タンクで 8 時間稼働した場合の実際の燃料消費率はどのくらいですか?
A: 100% の主負荷では、燃料消費量は約 95 ~ 100 L/h で、標準的な 850L タンクでおよそ 8.5 ~ 9 時間の稼働時間が得られます。 75% の負荷では、消費量は約 65 ~ 70 L/h に低下します。

